Actualités

Prix annuels du Comité belge de la SACD : les lauréats et lauréates des origines à nos jours !

Depuis 1956, les Comités belges successifs de la SACD ont récompensé de très nombreux auteurs et autrices. Au fil des décennies, ces palmarès dessinent un passionnant panorama de la création belge. Découvrez aujourd'hui l'intégralité des lauréats et lauréates, des origines à nos jours !

  

Prix annuels du Comité belge de la SACD

2019
Prix cinéma : Claude Schmitz pour Braquer Poitiers
Prix chorégraphie : Isabella Soupart
Prix théâtre Jeune Public : Laurane Pardoen pour Suzette Project
Prix radio : Nora Boulanger Hirsch, Chloé Despax et Ludovic Drouet pour Meute et Météore
Prix Humour : GuiHome
Les jumelles d’or : Carmelo Iannuzzo de l’ACSR et Valérie Cordy de la Fabrique de théâtre

2018
Prix animation : Arnaud Demuynck
Prix audiovisuel : Marta Bergman pour Seule à mon mariage
Prix théâtre : Florence Minder
Prix théâtre gestuel : Sicaire Durieux et Sandrine Heyraud (compagnie Chaliwaté)
Les jumelles d’or : Peggy Thomas du Théâtre de la Vie et Emma Van Overschelde de la Roseraie

2017
Prix radio : Patrick Lerch pour Le Dire troublé des choses
Prix cinéma : Stephan Streker pour Noces
Prix de consécration : Jean-Marie Piemme
Prix théâtre : Anne Thuot et Diane Fourdrignier pour Looking for the putes mecs
Prix chorégraphie : Fré Werbrouck
Jumelles d’or : Sylvia Botella et Jeannine Dath

2016
Prix série télé : Matthieu Donck, Benjamin D’Aoust et Stéphane Bergmans pour La Trêve et Matthieu Frances, Antoine Bours, Frédéric Castadot, Gilles De Voghel et Christopher Yates pour Ennemi Public.
Prix animation : Eric Ledune pour Pornography
Prix cinéma : Peter Brosens et Jessica Woodworth pour King of the Belgians
Prix théâtre : Anne-Cécile Vandalem pour Tristesses
Prix découverte : Adeline Rosenstein pour décris-ravage
Prix jeune public : Didier Poiteaux pour Suzy et Franck
Prix chorégraphie : Ayelen Parolin

2015
Prix Cinéma : Bénédicte Liénard pour Le Chant des hommes (cinéma)
Prix radio : Candy Saunier et Isabelle Dumont pour Come come (radio)
Prix théâtre : Isabelle Pousseur
Prix chorégraphie : Thomas Hauert

2014/2013
Prix cinéma : Hélène Cattet & Bruno Forzani
Prix radio : Rémi Pons pour L’Odeur
Prix humour : Jérôme de Warzée (humour)
Prix théâtre : Antoine Pickels (théâtre)

2012
Prix cinéma : Marion Hänsel
Prix chorégraphie : Olga de Soto

2011
Prix cinéma : Vincent Lannoo
Prix radio : Sébastian Dicenaire
Prix théâtre et arts de la rue : Jean-Michel Frère, Ingrid Heiderscheidt et Nicolas Buysse
Prix théâtre : Alain Moreau

2010
Prix cinéma : Abel & Gordon
Prix cirque : Philippe De Coen

2009
Prix cinéma : Laurent Brandenbourger & Nabil Ben Yadir pour Les Barons
Prix chorégraphie : Joanne Leighton

2008
Prix cinéma : Bouli Lanners
Prix théâtre : Jeanne Dandoy

2007
Prix cinéma : Jean-Marc Vervoort
Prix théâtre : Alain Cofino-Gomez

2006
Prix cinéma : Jaco Vandormael
Prix théâtre : Eric De Staercke

 

Historique des prix avant 2006

Prix de consécration Herman Closson

2004 : Frédéric Fonteyne
2002 : Wim Vandekeybus
2001 : Hugo Claus
2000 : Dominique Derrudere
1999 : Michèle-Anne De Mey
1998 : Luc Jabon
1997 : Philippe Blasband
1996 : Benoît Peeters
1995 : Paul Emond
1994 : Jean-Marie Piemme
1993 : Anita Van Belle
1992 : Martine Wijckaert
1991 : Nicole Mossoux et Patrick Bonté
1990 : Yves Hunstad
1989 : Gérard Corbiau
1988 : Jean-Pierre et Luc Dardenne
1987 : Micha Van Hoecke
1986 : Marion Hänsel
1985 : Jean Van Hamme
1984 : Anne Auray-Voisin
1983 : Yvon Givert
1981 : Alain Populaire
1980 : Pascal Vrebos
1979 : Vera Feyder et Jules-Henri Marchand
1978 : Teff Erhat
1978 : Frédéric Latin
1977 : Jeannine Monsieur
1976 : Pierre Laroche
1975 : Jean Louvet
1974 : René Kalisky
1973 : Pierre Manuel et Jean-Jacques Péché
1973 : Jacques Joël
1972 : Paul Van den Bosch
1970 : André Ernotte
1969 : Alexis Guedroïtz
1968 : Jacques Henrard
1966 : Jean Sigrid
1965 : Edmond Kinds
1964 : Marcel Falmagne
1961 : André Frere
1960 : Paul Willems
1959 : Myriam Lempereur
1958 : Fernand Crommelynck
1957 : Jean Mogin
1956 : Georges Sion

Prix de la création audiovisuelle

2004 : Joachim Lafosse pour Folie privée
2002 : Vincent Patar et Stéphane Aubier
2001 : Lieven Debrauwer et Jacques Boon
2000 : Yves Hanchar et Jacky Cukier
1999 : Patrice Toye
1998 : Taylan Barman et Mourad Boucif
1997 : Chris Vander Stappen et Alain Berliner
1996 : Luc et Jean-Pierre Dardenne
1995 : Christophe Fraipont
1994 : Thierry Knauff
1993 : Michel Jakar

Prix de la création théâtrale

2004 : Marie Henry pour La Fontaine au sacrifice
2002 : Dominique Serron
2001 : Stanislas Cotton
2000 : Antoine Pickels, Virginie Jortay et Annick De Ville
1999 : Eric Durnez
1998 : Pietro Pizzuti
1997 : Marie-Paule Kumps et Bernard Cogniaux
1996 : Danielle De Boeck
1995 : Veronika Mabardi
(Avant 1995 les auteurs de théâtre étaient consacrés par le prix Herman Closson)

Prix de la création théâtrale néerlandophone (créé en 2002)

2004 : Gerda Dendooven pour Zie
2002 : Ivan Vrambout

Prix de la création radiophonique

2004 : Pierre Lorquet, Luc Malghem et Sabine Ringelheim pour Alain l’Africain
2002 : Laurence Vielle et Eric d’Agostino
2001 : Linda Lewkowicz
2000 : Roland Thibeau et Annie Rak
1999 : Pascale Fonteneau
1998 : Sylvie Deroeck
1997 : Layla Nabulsi
1996 : Marcel Xhaufflaire
1995 : Luc Dellisse
1994 : Jean Rivart
1993 : Lucy De Walle

Prix de la création chorégraphique

2004 : Pierre Droulers pour Inouï
2002 : Karine Ponties
2001 : Roberto Olivan
2000 : Michèle Noiret
1999 : Fernando Martin
1998 : Mauro Paccagnella, Didier Casamitjana Florence Richard, Joz Deconinck
1997 : Marc Vanrunxt
1996 : Barbara Manzetti
1995 : Thierry Smits
1994 : Joanne Leighton
1993 : Juan Bernardo Pineda

Prix Michèle Fabien de la recherche (créé en 1999)

2004 : Peter Missotten
2002 : Transquinquennal
2001 : Ingrid von Wantoch Rekowski
2000 : Les auteurs de Rwanda 94, Jacques Delcuvellerie, Marie-France Collard, Jean-Marie Piemme, Mathias Simons, Yolande Mukagasana
1999 : Harry Cleven

 

champagneBIG